Дровами, преимущественно

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Дровами, преимущественно

#105695
АватарСаня
Участник
  • Томск

Дровами, преимущественно осиновыми, но не сгорит, а осыпется в виде мягкого пепла. Ну читай, что сгорит при хорошей тяге в трубу унесет прилично.

Еще дровами при хорошем разогреве можно поджечь сажу в трубе, то еще зрелище, из дымохода хлопьями летит сажа, иногда огонь вырывается и гул стоит страшный.

В деревне печку перед очисткой чистили осиной, кто сырой, кто сухой. Еще есть способ поставить тарелку с солярой в холодную печку и открыть дымоход, соляра испаряется и тягой в трубе напитывает (конденсируется, наверное) сажу. То же трубы выгжигает . НО это жутко опасно, трубу поджигать: если на трубе сэкономили, и сендвич их дешевой нержавейки, она может наделать бед в местах прохода деревянных конструкций. У нас товарищ один запалил крышу дома именно сэндвичевой трубой, сэкономил…. кирпичная труба то же страдает, перегревается и могут открыться трещины в кладке, штукатурке — искры и дерево…. ну и мало кто нормы пожарников выполняет, в местах прохода дымоходами дерева там у них такие требования, не вышепчешь. На практике никогда не видел, чтобы их исполняли…

Я, когда исключительно березой, печку топил, когда чистил (русская печка) дымовые каналы, страшно матерился и был как кочегар. Как сало эта сажа была, еще и липкая очень. Теперь в нехолодное время весна-оень, осиной топлю, сажа как песочек, только черный. Тоже измажешься, как трубочист, но не так, как до этого.

что то от темы КЧМа я далеко ускакал, но коли разговор о саже и ее горении зашел, пришлось