Дырки под стяжки в боковых

#37738
ForemanForeman
Участник
  • Томская область

Дырки под стяжки в боковых швеллерах просверлены с таким расчетом, чтобы не попасть в шов при 18-ом брусе.

Сверлятся три сквозных отверстия, первое, от низа, в нижнем венце (это если необходимо опустить дом на фундамент, если поменять венец то венец, который под замену пропускается и сверлится следующий) остальные по размеру между ними. 

Устанавливаются боковые швеллера по обе стороны стены, при этом надо стараться располагать эти зажимы по ближе к углам и местам пересечения с капиталками, большие захваты на 2 зажима (2 вполне хватает, чтобы осуществить подъем или опусканием) делать не следует. Лучше ставить метра через 4-5, не больше. После стяжки их шпильками, хорошей такой стяжки, чтобы шипы вошли в брус и захватили его, тогда шпильки будут работать только на сжатие, а вес строения примут на себя шипы и швеллера, ставим домкрат под полочку и аккуратно поднимаем. Больше 10 сантимов за раз поднимать не рекомендую, Сжим начнет немного уходить в сторону и есть вероятность выскакивания домкрата.

Процесс как опускали. Как уже писал, сруб был задран на 10 см.. Устанавливали сжимы, приподнимали немного, чтобы баклушки освободились, укладывали на этом участке, изоляции, утеплители и потихоньку опускали этот участок. Можно в местах, после 2-го сжима, где возникает какой то напряг, с обоих сторон между срубом и фундаментом вставить клинья, не баклушки, а именно клинья. Их, при необходимости, можно просто выбить и здание немного опустится.

И таким макаром пробегали вокруг здания по периметру. Одного круга хватило, чтобы опустить. При подъеме здание можно задрать на любую высоту за несколько кругов.

При проходе по периметру надо не забывать про капиталки. Они тоже будут подниматься и опускаться. При подъеме наружной стены необходимо смотреть, если баклушка под капиталкой освободилась от нагрузки, поставьте клинья за ней и при опускании примыкание без изломов ляжет на фундамент.

Отверстия от стяжек просто запенивали внутри, а с краев забивали небольшие чопики.

Ну, как бы вроде все.