Джастас Уолкер — форева!

ИмхоДом Форумы новости Скинемся по рублю на дорогу? Джастас Уолкер — форева!

#173872
Аватарwladimir53
Участник
  • Томск

Джастас Уолкер — форева!

А вот у нас пример плодотворного сотрудничества инициативных граждан и сельсовета. Установка новых светодиодных фонарей на улицах Осенней и Тружеников. Средства на фонари и комплектацию после непродолжительного (около 4-х месяцев) мытарства выделила Администрация.

Установку и монтаж выполняют сами жители улиц с. Богашево. Смонтировали внешний щиток со счётчиком, автоматом и фотореле. 

И стал свет!   Строительство дороги по ул. Труженников (за школой) методом народной стройки, плодотворное взаимодействие инициативной группы, депутатов и администрации.

 

 

Пример правильной технологии (в отличие от того, как администрация сыпет гравий в грязь без формирования профиля) — сначала выполнен водоотвод (за счёт средств, собранных инициативной группой на экскаватор), затем высыпан кирпичный бой и кирпичи разровнены по полотну вручную инициативной группой.

220 метров дороги по ул. Тружеников уже имеют хороший вид. На средства, собранные инициативной группой, сформирован профиль дороги и завезено 4 машины битого кирпича. Разравнивание вручную за 3 вечера, 30 чел-часов примерно. Администрация предоставила 2 машины гравия (около 40 тонн) и грейдер для его разравнивания. Необходимо ещё 2 обещанных машины гравия или ПГС.

Инициативная группа затеяла ещё одну улицу-бульвар, которая даже не имеет ещё названия. Укладка трубы водоотводной и веточного дренажа совершенно безвозмездно, т.е. даром, для себя.

Отсыпка грунтом полотна будущего бульвара. Казалось бы, ничего особенного, не от большого ума, мужики сами делают то, что должны делать власти. Однако это хороший пример, как можно взаимодействовать с властями и распорядится скудными средствами, выделенными нам сельсоветом на проект "Фонари" (на предыдущем фото на столбе виден светодиодный фонарь, установленный нами). Во-первых, проект выполнен в 2 раза дешевле, нежели он был бы выполнен целиком за счёт бюджета. Во-вторых, мы ещё и здесь сумели сэкономить и экономию пустили на отсыпку дороги. И, в-третьих, помощь нам оказали наши же мужики. Распил бюджетных средст по-народному.

Разосрачи у нас были, но инициативу подхватывали другие товарищи, в общем, главное, что атмосфера остается добрососедской. 

Сейчас несколько перегиб в соотношении 1 : 4, пора опять с властей стребовать средств (камней, труб, техники), а то что-то чересчур рьяно строим.