Единственная возможность

#138453
АватарЛПК Тайга Владимир
Участник
  • Томск

Единственная возможность построить в сибири дом современной площади и объёма из массивной древесины и не мёрнуть потом  в нем всю оставшуюся жизнь или тратить неприемлемые деньги на его отопление это прибегнуть к утеплению стен, независимо от их конструкции, клееный  или профилированный брус или оцилиндрованное или круглое бревно, всё вышесказанное, также относится к любой конструкции несущих стен сопротивление теплопередаче которых существенно меньше рекомендованной для нашего региона.

Каркасный дом — бюджетный вариант, основанный на объединении несущей и теплоизолирующей частей ограждающей конструкции в одном конструктивном элементе. Достоинства и недостатки такого решения очевидны. Основное достоинство — дешевизна, НЕДОСТАТОК -НЕДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Злементы каркаса расположены в зоне точки росы и поэтому подвержены ускоренному гниению и поражению грибком. Крысы и  другие грызуны, также очень любят селится в слое утетлителя больше 100 мм, особенно в пепопласте.

При сранении стоимости сибита и минплиты следует сравнивать цены м.кубического, а не килограмма соответствующих материалов.