ef написал: Да что ж вам

#126608
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
ef wrote:

Да что ж вам покоя не дают дома из бруса. Предоставьте хозяевам САМИМ решать, из чего будет их дом. Что за манера лезть в чужую жизнь и пытаться диктовать свои условия. 

У меня была знакомая бабка — как-то пришла в гости и устроила почти скандал: требовала, чтобы мы передвинули диван "к стене, вон туда, как у всех". Диван стоял поперек и делил на зоны вытянутую комнату. Многие комментаторы очень напоминают эту бабку своим желанием заставить хозяев делать так, как надо им, а не хозяевам. 

Не нравится брус — создавайте СВОЮ тему и рассказывайте, какая крутая технология у каркасников. Желательно не поливая при этом грязью всех, кто с вами не согласен. Впрочем, таких тем полно, и не помню, чтобы туда толпами заявлялись критики и в чем-то обвиняли застройщиков. В отличие от каркасоводов, которые в каждой бочке затычка. )

Тут вот какое дело…. 

Считаю важным, что если человек ещё не начал строить, а находится только в начале пути — успеть раскрыть ему глаза, отвести от мнимых понятий про экологичность, технологичность, экономичность. Пока ещё не успел материал закупить. Вспоминая себя на начальном этапе строительства, то первый же выбранный мною материал (а это и был именно брус) был безоговорочен. Потом и второй материал. И третий….. И дай Бог здоровья тем людям, у которых хватило терпения и смелости переубедить меня, убедить меня, сломить меня. 

Для того, чтоб самим решать — надо прекрасно понимать все технологии строительства, понимать все сложности, что недостижимо для начинающего самостройщика. И отговорить на начальном этапе от неверных решений, стереотипов, от "того, что сосед сказал" — святое дело. А вот когда материал уже куплен, дом построен, деньги и силы потрачены — нефиг людей расстраивать. Пусть радуются жизни и эту радость надо нам поддерживать. Тем паче, что ой как они не любят признавать ошибки…