ef написал: nblka

#175486
nblkanblka
Участник
  • Томск
ef wrote:
nblka wrote:

то есть претензий к деталям эксперимента у вас более не осталось? спасибо. А к Юрию я привязался, потому что он категорично утверждает сомнительные вещи, которые я предлагаю как проверить

Это был сарказм, если Вы не поняли. ))) Надеялась, что Вы осознаете, какой бред пишете. Очевидно, не помогло. 

Юрий высказал СВОЕ мнение, что в деревянном доме ЕМУ дышится легче, чем в панельном. Кому-то, может, наоборот. Ничего доказывать или опровергать тут не требуется. И тратить свое время на Ваши измышления он не обязан. Кто хочет, в свою очередь, высказать свое мнение — никто не мешает. Только, пожалуйста, без оскорблений, и не цепляясь к собеседникам в духе "ты меня уважаешь?"

вы обладаете замечательным даром в упор не видеть аргументов повторю для вас еще раз:
Юрий считает, что ему дышится легче в деревянном доме. Причем он это связывает с диффузией пара в стены. Собственно я не оспариваю, что Юрию действительнт может казаться, что ему легче дышится в деревянном доме. Другой вопрос, связано ли это с тем ФАКТОМ, что дом деревянный, или с его ЗНАНИЕМ, что дом деревянный? Если с фактом, значит, деревянный дом обладает некими объективными характеристиками, которые можно установить и измерить. Если только со знанием, значит, причины чисто психологические, и объективных характеристик для «легкости дыхания» у деревянного дома нет (это также означает, что, если Юрий особо не отличается по физиологии от других людей, то есть не относится к хвосту распределения, то нельзя брать его слова в качестве рекомендации другим людям; поскольку психологические причины очень субъективны и у каждого свои, т.е. эти люди особо легкого дыхания по сравнению с другими домами не ощутят). Собственно, слепой эксперимент по определению материала стен по «легкости дыхания» и был призван установить, дело в факте или в знании, то есть объективно ли в деревянном доме дышится легче или субъективно. Если окажется, что объективно, то это ценная информация для, условно, 80% других людей (по 10% с каждой стороны распределения отсечем, ну и, повторюсь, примем, что Юрий тоже относится к этим 80%). Если субъективно, то нет, информация ценности не представляет.