экскурсовод написал:

#119880
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
экскурсовод wrote:

считаю тёплый пол это экономически и технически нецелесообразно при сушки глины.

Допускаю, надо считать, но про выделение/испарение воды из глины при низком температурном нагреве мне данные не попадались.

экскурсовод wrote:

вы представляете себе КПД данного процесса? я серьёзно… сколько нужно будет ухлопать э/э или газа на прогрев воды в системе чтобы нагреть плиты до… даже не представляю какой температуры… и самое главное… глина это затвор… она не пропускает через себя влагу и температуру легко… то есть снизу будет образовываться корка, а сверху ничего происходить не будет… а если оставлять слой внизу для сохранности плит… то именно высохшая глина и будет всегда оставаться на полу…

Высохшая глина,которая будет над плитами при постоянном использовании подогрева снизу не будет препятствием теплу. Если нужен подогрев самой глины, то КПД будет под 100%. температура теплоносителя максимум 50 градусов, если бы ещё с печи можно было бы снять это тепло… Про способность держать влагу глиной я в курсе, а вот полной физикой процесса не обладаю, ведь глина всётаки отдаёт влагу, но экстремумы мне не известны. У меня дома ТП и зимой вещи не валяются на полу, они там сушатся.

экскурсовод wrote:

почему используют сушильный барабан… потому что проходя через него глина не лежить, а перемещается внутри барабана и под воздействием температуры отдаёт влагу которую забирает воздух с помощью принудительного нагнетания вентелятором… ппри просто лежание глины на полу будет происходить нагрев ниждего слоя, но нагревание это ещё не гарантия потери влаги для глины… конечно если это всё устроить на улице и нагреть глину при температуре воздуха -30 … тогда за счёт разницы температур будет эффект… помоему это утопия…

На улице и не надо ). Про барабан понятно.

Дело ясное, что дело тёмное, но некоторые цифры сразу расставили бы всё на свои места, и главная из них, на мой взгляд, — если нагреть глину до 20-25 градусов с 10-15, сколько из неё выделится при этом влаги. Если ноль целых ноль десятых, тогда и говорить неочем, т.е. уже всё сказано.

считаю тёплый пол это экономически и технически нецелесообразно при сушки глины.

 

Здоровья Вам и удачи…