Эксперты потребовали

#202559
NewsNews
Участник
  • Томск

Эксперты потребовали ужесточить регулирование рынка ИЖС

 

Регистрацию частных жилых домов и дач необходимо запретить без документального подтверждения их строительства подрядчиков с допуском СРО. С такой инициативой выступил основатель компании Good Wood Александр Дубовенко, говорится в ее официальном сообщении. «Достаточно просто признать, что физическое лицо не может выполнить весь цикл строительных работ, не привлекая специалистов. Поэтому, чтобы индивидуальный дом зарегистрировали официально, дали ему почтовый адрес, необходимо убедиться, что производился перевод денег от физического лица к строительной компании (лицензированной или же являющейся членом СРО)», — заявил Дубовенко. 

Эксперт мотивировал возможное нововведение необходимостью очистить рынок индивидуального жилищного и дачного строительства (ИЖС и ДС) от услуг сезонных бригад мигрантов-нелегалов. По его словам, существующего запрета на использование нелегальной рабочей силы недостаточно. Дело в том, что отследить доходы мигрантов, с которых не уплачиваются налоги, возможно, только если они трудоустроены в официальные строительные компании. Но собственники земельных участков зачастую нанимают их для строительства напрямую или через прорабов, собирающих сезонные бригады без оформления юридического лица, констатировал Дубовенко. 

При этом, по мнению экспертов компании, деятельность нелегалов-гастарбайтеров на рынке ИЖС и ДС наносит ущерб экономике в триллион рублей ежегодно. «Рынок малоэтажного строительства сейчас оценивается в 500 млрд рублей и около 50% из них попадает в «черную зону». 250 миллиардов рублей ежегодно выплачиваются нелегально на руки зарубежным рабочим (жителям Средней Азии, других стран бывшего СНГ) и вывозятся за границу. Если бы эти деньги облагались налогами и выплачивались российским рабочим, они бы повторно попадали в экономику. В нашей стране стандартный мультипликатор 4х и общий ущерб экономике таким образом составляет триллион», — говорится в заявлении Good Wood. 

Однако нельзя не отметить, что инициатива Александра Дубовенко имеет весьма сомнительные перспективы реализации на практике. Во-первых, де-факто речь идет о создании дополнительного серьезного барьера на пути регистрации индивидуальных жилых и дачных домов. Однако в последние годы региональные и местные власти стараются стимулировать собственников ровно к этому с целью начисления и взимания налогов на недвижимость. По оценкам руководителя irn.ru Олега Репченко, именно подобные действия во многом обеспечили рост объемов ввода объектов ИЖС в текущем году. 

Во-вторых, большая часть подрядчиков, работающих на рынке индивидуального домостроения, уже сейчас имеет право не состоять в СРО. Соответствующий допуск должен быть у компаний, которые заключают договор на работы стоимостью свыше 3 млн руб. При этом затраты на строительство частных домов и дач, как правило, укладывается в эту сумму. Реализация инициативы на практике будет означать очередную реформу саморегулирования в строительстве с привлечением в систему СРО субъектов малого бизнеса, от чего власти принципиально отказались. 

И в-третьих, как отметила член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Поршнева, оценки Good Wood доли гастарбайтеров-нелегалов на рынке ИЖС и ДС вызывают сомнение. «Нельзя ситуацию, сложившуюся в пригородах крупных городов и в подмосковных коттеджных поселках, распространять на всю страну. Довольно много российских граждан, особенно в глубинке, занимаются сезонным строительством. И в отсутствие работы это единственный способ обеспечить заработок на весь год», — пояснила Поршнева в комментарии агентству новостей «Строительный бизнес». Тем самым, воплощение в жизнь инициативы Дубовенко ударит не только по строителям-мигрантам, но и по российским гражданам.

СтройМаркт