ЭЛЕКТРИКА. ЧАСТЬ 1. На

#23257
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

ЭЛЕКТРИКА. ЧАСТЬ 1.

На работе была свободная минутка и я сделал схему электрики дома. Делал не по ГОСТ, а как удобнее для себя. Ходишь виртуально и расставляешь, как в реальности. Расставил розетки, выключатели (для этого нужно знать открывание дверей!), проходные выключатели и переключатели. Включил свет, зашел в комнату, лег на кровать, выключил свет. Так же должно быть? Думаю, да.

Вот схема:

Предусмотрел розетки на террасах и под потолком для подключения новогодних гирлянд. Этих розеток всегда не хватает.

Отправил схему проектировщику электрику для составления однолинейной схемы. Это нужно для понимания, как что куда подключается и как действовать в случает перебоя с ээ.

Сеть у нас в деревне однофазная, резервный источник электричества – бензиновый генератор, установленный в гараже. Из-за низкого напряжения в сети необходим стабилизатор.

Вот, какие пожелания я отправил электрику:

1.          ГЛАВНОЕ! В щите должен быть выключатель (рубильник) всех нагрузок, кроме жизненно важных (холодильник, отопление, видеонаблюдение, сигнализация) в отсутствие. Уезжаем — отключаем и спокойно поехали. А то всегда что-нибудь оставляем включенным типа насоса или утюга.

2.          УЗО: насос, бойлер, уличное освещение и розетки, стиралка, посудомойка + розетки кухни

3.          Стабилизатор на дом, на все.

4.          Резерв — генератор. Место положения — гараж. Обслуживает: скважинный насос, циркуляционный насос, холодильник, пара розеток, освещение.

5.          Автоматы — АВВ или аналоги. Легранд  — не.

6.          Предусмотреть питание рольставней.

7.          Уличное освещение

 

Это было первым заданием и не значит, что так и будет исполнятся. И в настоящий момент идет работа над каждым автоматом, УЗО-шкой, замена схемы работы и др. Об этом далее.

Проектировщик через два дня скинул «однолинейку» Узо заменены на диф. автоматы:

Далее по однолинейке необходимо собрать щит. Я знаю, что выполнять щит на стройке это моветон, поэтому нужен человек, который сделает эту работу качественно. Помог, как всегда, Имходом. Юрий с ником  _Yuriy_ согласился взяться за эту работу. Через несколько дней Юрий прислал мне предложение: конвекторы и бойлер пустить мимо стаба, чтобы его не нагружать и сэкономить средства на последнем. Также были найдены мелкие недочеты в схеме, что очень хорошо. Человек ответственно подходит к своей работе, это мне нравится. Тьфу тьфу тьфу. Да, кстати, с комплектующих АВВ перешли на Хагер (Huger) . Ценовая категория примерно одинаковая, как я понял

Далее была выполнена схема для расчета стоимости (стаба и гены в этой схеме нет, программа не умеет).

Схема также не последняя, поскольку в настоящее время находится на корректировке.

Также для меня было важно увидеть щит с расстановкой оборудования до его покупки. Необходимые картинки были получены:

Щит (уже мой)

Щит с панелью, когда открываешь дверцу

 

Отдельные фото этого щитка:

 

Всех благ!