ELENAPC написал: ну не

#29258
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск
ELENAPC wrote:

ну не скажу. использую пеллетный котел Kiturami KRP 20a   для целей отопления. первый сезон. Пеллеты — Асино. 4500 р. за тонну. в среднем в месяц уходит чуть больше тонны, если перевести в рубли, то 5000- 5500руб. в месяц. (веду запись в тетрадку, поскольку самому интересно, — записываю темп-ру, расход пеллет и т.д.)

Для сравнения — сосед в конце улицы поставил электрический котел Zota MK 12 кВт. я специально хожу к нему и мониторю показания счетчика.  Дома у нас по площади и материалу абсолютно одинаковые — брус (у меня 15й, у соседа 18й) , площадь у обоих порялдка 140 кв.м. (дома 8мх9м, 2 этажа) . У соседа выходит в месяц порядка 9000 руб (при тарифе 2,05 руб/кВтч), т.е. около 4500 кВтч.  Но! температура в домах значительно различается — у меня в хате жара — я хожу дома в труселях — внизу у меня 22-23С, наверху 27-27С  это независимо от наружней температуры хоть там -10, хоть -35  — котел поддерживает темп-ру воздуха в доме по термостату ,  у соседа же прохладно (для меня прохладно и в0 трусах точно не походишь — на 1м этаже у него 17-18 С) а представьте сколько у него будет расход при "моих" температурах.

по поводу геморроя — 1 раз у меня гофрированная труба подачи пеллет засиралась пеллетами — не знаю с чем связано. и 2 раза вылазила ошщибка розжига пеллет — скорее всего пеллеты либо фиговые, либо сыроватые.

по поводу обслуживания — 1 раз в 3-5 (зависит от Тнаруж.) дней заходишь в котельную и досыпаешь пеллеты в бункер (бункер маловатый, всего на 150кг — но можно наростить стенки) и 1 раз в 10 дней, нажимаешь на кнопочку, отключаешь котел и производишь чистку котла (занимает около 1,5 часа)  золы за 1 месяц — порядка 2 ведер. ну и желательно 1 раз в сутки просто зайти в котельную посмотреть все ли нормально)))  — но этого делать не обязательно — т.к. на комнатном пульте-термостате отображаются почти все данные о состолянии котла и если вдруг авария/ошибка — тоже отобюражается.

на весь сезон купил 6,5 тонн пеллет (30 000 руб) топиться начал 26 октября. предполагаю, что до мая хватит.

время покажет

Всем кому интересно — пожалуйста, приезжайте, смотрите.

Елена значи мозг поменяли или томлесдре начал качественнее пеллеты делать. раньше постоянно забивалась смолой горелка. Попробую на своем