Энергосберегающий дом (опыт

#35293
АватарSergus83
Участник
  • Томск

Энергосберегающий дом (опыт Германии)

Это 16 статьи если вас эта информация заинтересовала перейдите на оригинальный текст.

Эта статья является переводом немецкой брошюры «Энергосберегающий дом», подготовленный благодаря помощи фонда Фридриха Эберта. Инициатива создания этого пособия принадлежит Минскому Экоклубу и Белорусскому отделению Международной Академии экологии.

В тексте имеются ссылки на цены в немецких марках, которые не действительны на данный момент.

Дом с Низким Энергопотреблением — средство сохранения окружающей среды и экономии энергоресурсов

Вы решили начать строительство дома? Тогда мы хотели бы показать Вам, как это сделать наилучшим, сточки зрения экологии, образом, при помощи разных мероприятий, уменьшающих энергопотребление, таким образом, сделать собственный вклад в уменьшение теплового загрязнения окружающей среды. Эта статья предлагает Вам концептуальную помощь при разговоре с Вашим архитектором или строителем. Это значит, решить, каким образом при действительно небольших расходах провести важные энергосберегающие мероприятия в Вашем доме.

Эта помощь очень кстати так же и при работах по обновлению фасадов, крыш, систем отопления, при обновлении или расширении дома.

Издатель и авторы благодарят Институт Жилья и Окружающей среды из города Дармштадта, сделавшему важную научную разработку по теме «Энергосберегающий дом», которая использована в этой статье.

Строительство для счастливого будущего

Частные домовладельцы в Германии ис пользуют почти 30% всей получаемой энергии, что составляет почти столько же, сколько и промышленность, и больше, чем весь, вместе взятый, транспорт. Большая часть расходуемой энергии (80%) идет на отопление помещений (см. рис. 1).

В Беларуси в настоящее время строится огромное количество коттеджей, и мало кто из хозяев обращает внимание на такие «мелочи», как теплоизоляция и энер госбережение, хотя затраты на отопление 1 кв. м в Германии и Беларуси относятся как 1:2,5.

Необходимая для осуществления жизненных функций энергия, а точнее, ее получение и использование, связано с нагрузкой на окружающую среду: добыча угля, нефти, газа, ядерного топлива, эмиссия продуктов сгорания, тепловое загрязнение окружающей среды. Основным пунктом дискуссии об окружающей среде является неизбежное появление СО2 после сгорания углеводород ных носителей энергии. Поднимаясь в атмосферу, он способствует возникновению так называемого "парникового эффекта", который может привести к катастрофическим последствиям в будущем. Эта опасность должна быть ликвидирована или существенно снижена. Жилища, которые теперь разрабатываются или модернизируются, определяют и новые пределы потребления энергии и теплового давления на окружающую среду, а также цены на энергию в будущем (см. рис. 2). Энергосберегающие мероприятия также являются средством сокращения общего энергопотребления. Несмотря на снижение мировых цен на нефть в 80-е годы, мы должны хорошо осознавать глобальную тенденцию повышения цен на энергию, что особенно актуально для Беларуси. Возможным является резкий скачок мировых цен, как это показал кувейтский кризис. (см. рис. 3).

Как правило, теплоизоляция домов не соответствует стандартам по тепловой изоляции.

Жилое помещение в соответствии с немецкими стандартами теплоизоляции:

средний коэффициент теплопроводности стен: 0.66 м2 • град/Вт;

норма воздухообмена: 0.8 раз/час;

КПД приборов отопления: 80%;

годовая потребность тепла на год: 26.200 кВт • час;

годовое потребление тепла на 1 м2: 140 кВт • час.

Тепловая изоляция зданий осуществляется в Германии в соответствии с постановлением о теплоизоляции от 1982 г. В соответствии с этим документом устанавливаются минимально возможные величины теплопотерь через элементы строительных конструкций.

Дом, построенный в соответствии с этими требованиями, расходует в среднем, в зависимости от соотношения между внешней площадью, объемом и степенью вентиляции, от 140 до 180 кВт/ч конечной энергии на 1 кв. м жилой площади в год. Это является значительным прогрессом в сравнении с теми домами, которые имеются сейчас в Германии, не говоря о Беларуси. С точки зрения проблем экономики, защиты окружающей среды и технических возможностей материалов теплоизоляции, эта проблема решаема уже сегодня. Федеральное министерство ФРГ настойчиво советует в недавно опубликованных рекомендациях «Путь к энергосберегающему дому» использовать все возможности по сбережению энергии в соответствии с юридическими нормами, возлагая ответственность на строителей. Будущее энергопотребление дома определяется в значительной степени проектными решениями и качеством стройматериалов и элементов конструкции. Ошибки, сделанные при строительстве тепловой защиты, очень тяжело потом исправить. При этом надо иметь в виду, что жизненный цикл дома от 50 до 100 и более лет.

Как сознательный хозяин своего дома, вы должны самостоятельно принимать решения при строительстве вашего жилья в вопросах будущего энергопотребления, а не оставлять этой проблемы специалистам. Этим вы делаете вклад в свое счастливое будущее.

Это 16 статьи если вас эта информация заинтересовала перейдите на оригинальный текст.