ЕПРСТ! Что за привычка

#39470
kamkam
Участник
  • Томск

ЕПРСТ! Что за привычка зафлуживать тему? Тема про зимовку фундамента! Причем здесь косож…ый фундамент?

Лично мне интересен вопрос зимовки ненагруженного фундамента. Вот почему: людям с нормальными (или даже чуть выше нормальных) доходами за лето построить дом нереально. Конечно, если денег немерено, нанимаешь строительное управление и они за лето все строят. Но, ИМХО, долларовых миллиардеров на этом форуме не больше половины. Так что предложение ув. ud о подаче тепла за сезон — вариант слишком идеальный.

Установить временную крышу — так-же не вариант. Ее просто сдует, или надо практически "настоящую" строить.

Завалить нулевую отметку внутри и снаружи навозом — вариант интересный, но как то попахивает, знаете-ли. Да и не все десяток машин навоза вырабатывают за сезон.

Обложить ЁППСом? Но, если дом не топится, все равно промерзнет. Ну пусть на неделю позже чем не "ёпснутый" фундамент. Это, кстати, актуально и для домов временного проживания типа дачи.

Водоотведение полезно, слов нет, но спасет -ли даже очень грамотная система дренажа? (кстати — а какая она эта система должна быть?). Ведь в течении зимы -весны бывают и оттепели, когда дренажная система заморожена, а снег и верхний слой земли оттаивает.

До Америки копать ленточку — не вариант.

Так что заложить при изготовлении фундамента, предположим для брусового дома или дома из сибита или поротона, если точно знаешь что сложишь половину первого этажа и все.