Еще один пример

#153096
День за днемДень за днем
Участник
  • Томск

Еще один пример энергетически-избыточного домовладения:

Kraftwerk B. Многоквартирное здание с положительным энергетическим балансом



Здание, расположенное в швейцарской деревне Bennau, производит на 10% больше энергии (на все нужды), чем потребляет. Годовое потребление энергии составляет ок. 62000 кВт*ч, производство – 70000 кВт*ч. Плюсовой энергетический баланс и нулевой (даже отрицательный) углеродный след.







В многоквартирном доме общей площадью 1380 м2 расположено семь квартир — по две на каждом из трех этажей плюс одна студия в мансарде под скатной кровлей.

Строительные конструкции представляют собой комбинацию несущего железобетонного каркаса и высокоутепленных деревянных фасадных панелей. В качестве теплоизолятора использованы целлюлоза и минеральная вата, толщина теплоизоляции достигает 50 см (кровля).

Теплопроводность (U) оконных конструкций = 0,57 – 0,79 Вт/м2К.

Удельный расход энергии на отопление составляет 13,8 кВт*ч/м2 в год (соответствует критерию пассивного дома).

Солнечная электростанция мощностью 32 кВт установлена на юго-западном склоне крыше (угол наклона 40°). Солнечные (фотоэлектрические) модули общей площадью примерно 220 м2 «по совместительству» выполняют роль кровельного покрытия. Дом, разумеется, является «сетевой электростанцией» — избыточная электроэнергия продается в электрическую сеть (и наоборот).



 



Солнечные коллекторы для обеспечения горячего водоснабжения и отопления площадью 146 м2 интегрированы в юго-западный фасад (см. фото) и в значительной степени определяют архитектурный облик здания.







Жилые помещения ориентированы на южную сторону, это необходимо для обеспечения солнечных теплопоступлений в зимний период, соответственно, дополнительной экономии энергии для отопления.

В техническом подвальном помещении размещено инженерное оборудование. В том числе сезонный накопитель тепла на 24000 литров, два накопителя дождевой воды по 10000 литров каждый (эта вода используется для смыва в туалетах).



 







Инженерная концепция предусматривает даже утилизацию тепла канализационных стоков.



В энергоэффективных зданиях обязательна вентиляция с рекуперацией тепла (теплообменом). В данном случае выбрана центральная (то есть единая для всего здания) система вентиляции с грунтовым теплообменником, отвечающим за преднагрев (предохлождение) входящего воздуха.

Поддержание температурного режима в помещениях также обеспечивается с помощью низкотемпературных водяных «теплых полов».

В качестве резервных систем теплоснабжения используется тепловой насос, источником тепла для которого служит выходящий воздух, а также небольшие дровяные печи с водяным теплообменником, установленные в каждой квартире.



Несмотря на малую этажность, в доме имеется лифт.

Дом соответствует самому высокому уровню швейцарского стандарта энергоэффективности — Minergie-P-ECO

https://www.detail.de/artikel/kraftwerk-b-bennau-grab-architekten-1316/