Еще раз поврторю вопрос: в

#51749
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Еще раз поврторю вопрос: в каком месте по толщине плиты отмостки оказалась армирующая сетка? Может у вас щель не от пучения, а наоборот от продавливания

В первом варианте письма ответил, но связь глюканула и пост не отправился, пропал. Когда заново писал, упустил.

Если честно, то по-разному. Как ни подкладывай под сетку камешки и куски кирпича, как ни выравнивай, когда бетон из бетоновоза хреначит, то кое где сетка чуть ниже садится, кое где чуть всплывёт. Тем более, наклон был чуть круче, чем обычно, что я видел на картинках с подобных операций, поэтому слой бетона тостел тем больше, чем дальше от стены, как бы мы его кверху не загоняли. Но в среднем, на ощупь и по ощущениям, где-то от 3 до 7 см от поверхности получилась. Т.е. часть армирования примерно посередине и часть чуть выше середины бетонного пласта. Причём, выше середины армирование было непосредственно у стены примыкания, а чем дальше от стены, тем армирование падало примерно на середину толщины пласта.

Ну тогда не совсем понятно откуда вообще взялись трещины, если у вас влаги рядом с отмосткой нет.

Я не специалист, но решил, что это результат сначала высыхания бетона, потом воздействия всех природных явлений поочереди, от жары и дождей, до морозов. Ко всему прочему, я никаким образом не закрывал бетон после заливки, стояла влажноватая погода в те дни, мне посоветовали не париться. Ну и такой момент, что в любом случае, как мне кажется, усадка пирога в виде глины, песка и ГПС, как бы оно не утрамбовывалось, имеет место быть. Может это всё и сыграло роль в появлении трещинок, тем боле, никаких температурных компенсационных швов я не стал делать, а длина отмостки вдоль каждой стены по 20-22 метра. Дом крупненький.

Были поначалу опасения ещё, что вымывается как раз песок из подушки под бетонной отмосткой и она неравномерно опускается. Но на глаз определить не могу, есть это или нет. Да и не должен он вымываться из под бетона, склон высокий над уровнем земли, грунтовые воды туда не могли подняться, тем более, через толстый слой глины. А сверху что на отмостку попадает, слетает сразу вниз. Короче, ломаю голову. Может, перестраховываюсь.

Да и трещинки пока, слава Богу — неглубокие. Расцарапал пару штук, максимальная глубина милиметра 3. Как будто расвор ссохся сверху и потрескался. Но не хочу, чтобы их разъедало потихоньку влагой, которая всё равно попадает на отмостку и стекает в трещинки.

Anyway, ищите причину сначала, а потом замажете щели.

Да есть желание подождать и понаблюдать, что будет дальше, понять из-за чего трескается и как будет дальше трескаться, потом заделывать. Но вроде и тянуть не рекомендуется.

Тоже ошибочное мнение — утрамбованная природой глина еще не есть глиняный замок. Даже наоборот, с инфильтрацией влаги (а глина всегда мокрая, когда копаешь) — это замечательный зимний домкрат…

Ну вот тебе и здрасти. И так не очень, и то не то. А чем глиняный замок делать и обратную засыпку цоколя?  К тому же слои песка и ГПС именно роль амортизации выполняют. Может 10-12 см песчато-гравийной подушки в сумме и маловато, но уже всё сделано.

Материалы с хорошей адгезией с бетоном можно найти по фразе "проникающая гидроизоляция бетона".

Спасибо, сейчас поизучаю.