Если гараж только под

#177721
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Если гараж только под стоянку, то смысла в утеплении нет, поскольку комфортной темп-ры для человека никогда не достичь без источника тепла, а комфортная темп-ра для заводки авто будет обеспеченна и без утепления. Если нет необходимости заниматься ремонтом, то оптимальный вариант для авто это гараж без утепления + подогрев авто.
Гараж служит не только для облегчения запуска, но и как ограждение от внешних факторов, таких как снег, дождь, солнце, почки, листья, птички… Особо опасно для покрытия авто это весенняя погода, когда снег тает на авто и светит солнце. Лужи воды выступают как линзы и солнце выжигает локально краску. Кроме того нет необходимости обметать авто от снега перед поездкой.
Подогрев авто, включаемый по таймеру, в добавок к холодному гаражу, кроме как гарантированного облегченного запуска в морозы в морозы добавит комфорта от отсутствия необходимости долговременного прогрева для быстрого достижения выхода печки (соответственно и двигла) на рабочий режим. А если подогрев навороченный, способный еще включать мотор отопителя и обеспечивать циркуляцию жидкости — вааще кайф.