Если говорить по сути, то

#13932
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Если говорить по сути, то способ экономии путем снижения мощности текущей системы не единственный и не самый эффективный.

Читал книгу, где описана система водяного отопления на основе установки нескольких последовательных котлов: твердое топливо, жидкое, газообразное и электричество. Распределение процента работы ведется на основе кучи параметров, в том числе инертность, цена на топливо, теплоемкость топлива…. + к этому завязано на время года. Человек из Канады, мониторит цены на топливо и переключает температурные параметры сидя дома. Описывал схему когда с утра подкидывает в твердотопливный котел, днем все это регулируется на газе/мазуте, ночью подключается электричество (из-за того, что тариф на столько ниже, что его включать эффективнее). В сумме получается смешная цифра по сравнению с 2-я парными котлами, кот. используется в основном.

2-ая часть книги описывает привязку с личным предпочтениям, условиям жизни и т.д. Например, включение работы электрического бойлера на оптимальую мощность ночью (из-за тарифа) т.к. обычно, душ принимаешь утром, а днем не нужен большой объем с высокой температурой.

Про воду там куча всего. Баки которые аккумулируют воду после последнего ополаскивания посуды для испльзования при следующей мыльной стадии мойки (но это уже и так есть в современных посудомойках).