Если комната 6 метров для

#162757
Аватарef
Участник
  • Томск

Если комната 6 метров для бабушки — то где она поставит шкаф со своими вещами? Хотя бы пару платьевкофт ей надо будет куда-то пристроить, + стол, + телевизор (бабушке обязательно нужен отдельный, у нее свои интересы), а у вас так все печально с площадью. 

Вообще, конечно, планировка дома должна устраивать в первую очередь хозяина, но Вы пишете, что дом для семьи на 50 лет — захотят ли ваши дети 50 лет жить в тесноте? Гостиная 13 метров на 5 человек плюс гости — очень экстремально. 

Планировка дома — вообще самое главное, потом уже не так легко будет что-то перестроить. Есть разница —  строите вы дом своей мечты или что-то, с чем потом сами не будете знать, что делать. Попробуйте нарисовать в вашей планировке мебель и "походить" — удобно вам будет? Все поместилось?

Как вариант, можно поискать проект "растущего дома" — сейчас построить половину, а потом пристроить новые комнаты. 

 

Я бы посоветовала очень хорошо продумать проект, порядок проведения работ, и построить в этом сезоне… на сколько денег хватит.  Как закончатся, так остановитесь ) Хватит точно на меньший объем, чем вы задумали.  Здесь на форуме большинство начинали с радужными надеждами, которые подкорректировались о реальность. ) Поэтому такие скептики.