Если ненагруженный ростверк

#56305
imbaimba
Участник
  • Томск

Если ненагруженный ростверк не выдернуло пучением (да и немогло выдернуть так как грунт на 3 м глубине не промерз..

пучение действует по касательной на столбик, то, что столбик на глубине 3 м не при делах. его может просто приподнять за верхнюю часть, пусть он хоть 5 м, по такой "теории", он из года в год он потихонечку может "восставать" из земли, т.к. весной он будет опускаться на мЕньшую величину.

то что вы незаметили выдергивания — ничего не значит, если вы не проводили измерений, а маленькие подвижки в 1 см еще и не так просто измерить, не то что увидеть. С одной стороны хорошо, что ростверк перезимовал без видимых подвижек, но грунт промерзал скорей всего равномерно, а этого не будет при возведенных стенах, будут играть свою рояль разная глубина промерзания с южной/северной/ветренной/неветренной стороны и т.д..

..а под ростверком ГПС)

Вот это уже ближе к теме. Только его всего 40 см, вдруг это всё будет напоминать буратинку, который под МЗЛФ утрамбовал 5 см ПГС, думая, что это спасёт от пучения?

Так что есть над чем призадуматься при выборе бурозаливных ф.

все посчитано и на совести архитектора.

это хорошо, когда можешь позволить услуги специалиста. Только зачастую проще за те же деньги (без архитектора, но с перерасходом ЖБ) и быстрее сделать с бешенным запасом "на глазок", причем мобыть более монументально и долговечно.