если очень хочется каменную

#98726
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

если очень хочется каменную пристройку, то надо ……….. создать для ленты разную плотность грунта под ней, чтобы пристройка "заваливалась" на дом. Дом то тяжелый и просел уже и уплотнил свой грунт.

Нужно знать геологию свою. 

Плита — бред.

Вот и получается, чтоб залить правильно ленту, нужно знать геологию свою (выполнить изыскания), обратиться к проектировщикам-конструкторам, чтоб создали для ленты разную плотность грунта под ней, и чтоб пристройка завалилась на дом, при этом кирпичики (блоки) терлись друг об друга, выламывали друг друга либо выламывали порядовку кладки пристройки….  Плита — бред, а это по твоему не бред для маленькой технической пристройки для котла и другого тех оборудования? Не слишком ли много внимания для такого помещения, тем паче, что все будет обшиваться сайдингом и ставиться ГВЛ перегородки? Как практически, даже по техзаданию, правильно выполнить разную плотноть грунта под ней? Не представляю….. Слишком много чести. Уж лучше потратить своё время, финансы, знания в другое русло, туда где это действительно необходимо.

При заливке плиты я бы ни геологию изучать не стал, не разную плотность грунта колдовать. Засыпал песком или ГПСом, затрамбовал и залил плиту. И полы заодно готовы. Даже если предположить, что один край (тот что к улице) и приподнимет больше, её никак не перевернёт ))). Между домом и пристройкой обязательно компенсационный шов, забитый мягкими утеплителями. Тут возможны другие последствия….. Плита будет играть однозначно. И всяко больше, чем сам дом. Потому и котёл будет "играть" вместе с плитой. Тут необходимо будет покумекать над копменсаторами, скользячками и мёртвыми соединениями трубопровода. Это если железная труба будет. Дымоход будет желательно тоже ставить на плиту, чтоб вместе с котлом ходила. А если будет полипропилен — то вообще пофиг…..

Ну, если действительно хочется, чтоб "не играло" тогда сваи.. Тогда да…. Только ни в коем случае не с плитой! Тогда только на висячем ростверке. Чтоб зазор оставить между грунтом и ростверком. Ну ТИСЕ короче….