Если плёнку ложить на пол, да

#66880
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Если плёнку ложить на пол, да под ламинат и т.п. Напольные покрытия, то забудте про слово ик отопление. Ибо чисто физически, даже если бы пленка излучала чудо лучи без самонагрева, то эти лучи поглатятся напольным покрытием и вы получите просто электрический тёплый пол (к слову сказать, мне Эл тёплый пол обошелся в 800 руб на 52 м2 без регуляторов). А тут много у кого тёплый пол. Читайте их отзывы.
Если плёнку зафигачит на потолок, то да. Она нагреваясь начинает испускать ик лучи. Температура нагрева не высокая но площадь большая (весь потолок) что приводик к достаточно заметной интенсивности лучей. Чуствуется как голову греет. Когда лежишь, то и всего тоже. Конвективная составляющая практически равна нулю, т.к пленка на потолке. Тепло будет, если мощность пленки будет соответствовать мощности потерь помещения. Лично у меня через некоторое время возникало желание спрятаться от этого солнышка сверху. А спрятаться некуда. Если потолок зашить вагонкой, гипсом или натянуть потолок, то ваще прикольно — сделали отопление, а потом его отсекли. Конечно оно будет т так греть. Будет у вас не ик плэн, а ик гипсокартон. Потому что он рано или поздно тоже нагреется от пленки и начнёт испускать ик лучи но с меньшей интенсивностью, т.к его температура будет ниже температуры пленки.
Мои знакомые затянули весь потолок такой плёнкой на даче. Они довольны, а я прячусь от солнышка, когда оно уже надоест. Но потолок у них не закрыт.
Проводил много я всяких экспериментов в том числе и с тепловизором, мой брат продавал корейскую. Итог моих мыслей описан выше.