~~Если посмотреть еще глубже,

#94377
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

~~Если посмотреть еще глубже, то в настоящий момент, имхо, общество разбито на 2 неравные половинки: одна часть надеется на власти, начальство, наследство, лотерею и т.п.; другая часть — только на себя.

Надеюсь, что выскажу мнение той части, которая надеется только на себя. А если я ошибоюсь, то считайте это ИМХО…

Фирмы хорошие есть. Инженеры грамотные есть. Найти их не вопрос. Рекомендации, отзывы, примеры работ.. Но согласитесь, что мы сами не готовы нанимать хорошие фирмы и грамотных спецов. Потому, что нам это ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО!. Хорошие фирмы и хорошие спецы знают себе цену. Они вынуждены платить зп хорошим специалистам. А отсюда и вытекают расценки. Но мы не можем себе позволить работать с такими!!!!  Да потому, что мы не зарабатываем столько. Мы просто вынужденны выкручиваться и искать компромиссы. Компромиссы в выборе материала, конструктива, выбора подрядчика. Даже при з/п в 50-60 тыров мы не можем себе этого позволит, т.к есть ещё куча вопросов, которые необходимо решать ежедневно кроме стройки. И кушать надо, и одеваться надо, и коммуналку платить, , и авто покупать-менять-ремонтировать, и в отпуск съездить, и детей женить, и родителям помочь, и любовницу содержать…..

А потому надо признать, что многое я делаю сам не потому, что нет спецов или я лучше их всё знаю и умею, а всего лишь потому, что я выбрал путь сделать многое сам, тем самым сделать лучше, чем другие и намного дешевле. А съэкономленные средства дадут мне свободу в манёвре при решении следующих вопросов…. Деньги и только деньги. Зато без кредитов и залогов. Хотя, что тут лучше — ещё тот вопрос…….