…. если разобрать стиралку,

#92132
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

…. если разобрать стиралку, все станет ясно. если машинка не заземлена, то она несильно бьёт током, терпимо и некоторым даже нравится)) для УЗО этого достаточно и оно вырубается ….

)))))) А если заземлена? Типа: как и надо. УЗО для этих целей не нужно.

В деревянном доме местами УЗО вообще под сомненем. Как оно будет работать если все сухо и изолировано от земли? А если линии двухпроводные? Тут как угодно жги провода; ничего не сработает.

Имхо по противопожарности. Контакты и еще раз контакты: это только Ваги в коробках (они пружинят и врезаются) и контролируемые винтовые зажимы с на розетках. Все позетки на подставках негорючих. Чтобы если уж горело то до дыма и отгорания. УЗО здесь как рыбке зонтик, а вот ИПДшки перкрасно срабатывают на дым от розеток при нагреве (практика показывает). Бывае:т просто отгорают контекты (дым там вонь) и потом тишина. Хорошо бы (а точнее надо) еще автомат сработал по перегрузу. И расчитать бы лучше и сечение (с запасом) и ток.

ИМхо по прогрузкам. Смотире на букву в маркировке автомата. "В" это оч хорошо: но редко встречается — номинал в амперах имеет меньший разброс чем "С" (не помню точно сколько, но в разы). А прогрузить если есть возможность конечно неплохо. Все грамотные электрики для прикрытия задницы при сдаче обьекта это делают и составляют бумажки на этот счет.