Если речь идёт о дне

#97272
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Если речь идёт о дне котлована — то песок под монолитом конечно может вызывать вопросы… Если дно котлована — то это явно ниже глубины промерзания. А при МЗФЛ речь как раз и идёт о замене пучинистого материала на непучинистый. Ведь если уплотнить дно из пучинистого материла и трамбованием щебня — его же всё равно будет пучить. А даже влажный песок и ПГС не пучит, а соответственно многократно уменьшается нагруза на фундамент от деформации пучения. Так что тут вопрос о применения непучинистых материалов в зоне возможного промерзания вполне обоснован.

Тут, как бы, мысль в другом… Если мы боимся обводнения обратной засыпки и её последствия, то почему мы не боимся тогда обводненя основания фундамента?.. И наоборот: почему мы не боимся последстий от обводненя основания, а, в таком случае тогда боимся обводненя обратной засыпки из песка?

Ещё один важный эффект песка и ПГС — отсутствие капилярного подсоса влаги.

А как песок или ПГС могут размазать нагрузке — не представляю… Он же сыпучий, пусть даже и утрамбованный.. Не-е-е.. Не в этом дело. Дело именно в уменшении действия деформации пучения фундамента….