Если участок для обработки

#80325
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Если участок для обработки небольшой, то достаточно просто мотокультиватора. Им пахать уже раннее паханные места. Маленький, лёгкий, мобильный. Как правило, грядки на своём участке имеют постоянное местоположение, огороженное досками (например). Лёгкий культиватор проще перетащить во-внутрь и вспахать. Если участок под картошку сотки 3, то и культиватором вспашешь не напрягаясь. После внесения пергноя легко перемесить. Сидераты запахать. В своем доме, для содержания огорда "в удовольствие" , культиватора достаточно, поскольку самую трудоёмкую работу (копка-перекопка) он берёт на себя, выполняя работу за пару часов, нежели копать лопатой пару дней. А работы и так много, и убивать 2 дня только на копку — одно расточительство. Физкультура лопатой, конечно, вещь полезная…. пока молодой и времени вагон… А вот когда хондроз, артрит, комар, мошка, жара, жена….. Да и других дел полно…. Ну на фиг…  А так… сказали "хочу грядку".. достал-завел-вспахал-побежал дальше. И копка становится не событием с выделенным временем, а дело "между прочим".

Если участок обработки большой, то мотоблок лучше. И брать его стоит, когда предвидишь большой объем работ для него, а не только огород вспахать. У меня мотоблок "Нева" уже 4 года. Мотоблок+фрезы на первое время. Трудится круглый год. И зимой и летом. Зимой как снегоуборщик. Первое время пахал им целик. Под картошку, под газон, под грядки. Трудился всё лето. Если не считать грядки и уже посаженный газон в последующие годы, то пахал 3 сотки под картошку + 3 сотки под парЫ с 2х-3х кратной посадкой сидератов. Вот когда садишь сидераты, то мотоблок работает ещё несколько раз летом. Посадил-вырастил-перепахал-опять посадил. В этом году жена 3 сотки от этого дела оттяпала. Потому участка по "пар" не осталось. А потому нет и сидератов, и нет в нём необходимости. Потому, на данный момент, меня бы вполне устроил и мотокультиыватор. Но это когда уже целик весь обработан, грядки и сад размеченны, сформировался ежегодный объем работ. Снегоуборщик мы сделали другой. И как снегоуборщик он неудобный. И не думаю, что работа с отвалом облегчит этот процесс. Проще купить снегоуборщик как он есть. Никакая универсальная летняя техника не заменит специализорванной зимней.  А на данный момент мы зимой просто используем мощный двигатель от мотоблока для снегоуборки.

Когда докупил к блоку окучник, то вся процедура посадки картошки на 3х сотках стала занимать всего 2 часа. Вспахал, сделал окучником борозды, набросал картошки, закопал тяпкой (кетменем). Почему тяпкой, а не окучником? Земля у меня тяжёлая. Окучник не берёт. Пока руки не дошли до доведения земли в порядок.

Зачем сажать картошку, когда проще купить? А что с землёй делать? Зарастать будет, а объёмов для газонокосилки и так сильно много, что лишней уже и не хочется. Картошка больше для порядка на участки, ну и плюс полезность.

Мотоблок вещь дорогая. И бывает, что объёмов работ для него нет. А потому очень хорошо его брать на двоих. Тогда и в 2 раза дешевле, и отрабатывает он свои кровные с большей скоростью.

Вот… в эти выходные опробовали с Саней.

 http://rodionovo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=710

Саня пользует активный ротор, потому как у него есть участок под сидераты. У меня его нет, а потому я его не пользую.

В планах ещё сделать сеялку для посадки сидератов, поскольку семена очень мелкие, трудно дозировать по участку, и хотелось бы их сажать в рядном порядке. Например в межрядье картошки в автоматическом режиме.

В планах ещё сделат картофелекопалку.

Вот и получается, что заморочки с мотоблоком больше нужны для картохи. Это пахота, это посадка, это окучка, это сидераты. Нет участка под картошку, или её мало, то нет смысла заморачиватьсч с мотоблоком.

Удобно ли хранить? Да что… я на своих 15 сотках разве не найду закоулочка для него?!. Правда, по причине его зимней эксплуатации, раньше он стоял в тёплом гараже. А последний год мотор снимался, а он под навес.

В общем, если есть объём работы для мотоблока — то мотоблок. А если просто вспахать — то мотокультиватор. Посадить картошку и так можно. Лопатой. А покупать мотоблок только ради пахоты и чтоб раз в год звести — невыгодно. Повторюсь — на данном этапе мне уже будет достачно просто мотокультиватора. Ради "чисто вспахать". Но до этого момента мотоблок служил верой и правдой, где культиватор бы и не справился. Если хозяин дома — городской житель, и огород для него это досуг, то и не будет нужды во всех этих тележках, копалках, окучников…. А если дом это как подсобное хозяйство (огород, картошка, кролики, порося, куры), то луше мотоблок.

Как всегда ИМХО….