Есть такая штука: никуда не

#97597
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Есть такая штука: никуда не денешься. Но почти перестал на нее внимание обращать; практически забил. Щас специально для фитофторы только фитоспорином проливаю иногда, да семена мою.

Имхо: чем сильнее растения и земля, тем меньше эта гадость влияет на их жизнь. Поначалу все было жуть какое чахлое ; щас намного меньше и картофан к примеру стоит зеленючий почти весь сентябрь. Даже после нескольких заморозков не меньше трети держится и пожечь ботву невозможно. По другим растениям (помидоры и огурцы в теплицах) тоже самое: ботву жгу по весне, когда та пролежится, выветрится и просохнет. Но красивую и чистую зелень сразу рублю в компост. Поэтому имею практический вывод: типа — профилактика нужна а не лечение.

чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

)))))))))) у меня просторов нема под такие подвиги да и все как то устаканилось по местам. А ежели вынимаю то совсем немного: слой в несколько сантимов.

ПыСы. Кстати хороший урок нам преподносят сорняки. Где они и когда они болеют??? Есть над чем подумать ….