Есть вагонка с тонким

#196878
hibmhibm
Участник
  • Томск

Есть вагонка с тонким промежутком (стыком). На больших пространствах может интересно смотреться.

На фото пример такой вагонки на потолке в ванной. Правда здесь совсем маленький участок покрытия  и поверхность плохо прошлифована, что сильно портит эффект.

 

Имеются еще масла, которые не покрывают дерево, а в результате пропитки химически преобразуют молекулы древесины, придавая поверхности дерева защитные свойства и необходимый "живой" цвет,  например, Rubio Monocoat Oil Plus 2C https://www.rubiomonocoat.com/ru/) .

У меня своего опыта применения этого масла нет. Пробовал только масло в цвете "Вино" для  наружного применения, сделал пробный выкрас доски из сосны и березы (по случаю досталось немного недорого). Результат на пробнике мне понравился. Это не в качестве рекламы. Мне самому хотелось бы поработать с таким материалом. Но стоит это масло неприлично дорого. Может у кого из  форумчан имеется опыт применения этого масла и выскажет свое мнение. На сайте есть примеры цветов  https://www.rubiomonocoat.com/ru/.

По моему опыту, эффект сильно зависит от качества предварительной шлифовки обрабатываемой поверхности. Можно потратить большие деньги на хорошие материалы, а из-за несоблюдения требований и рекомендаций получить отвратительный результат.

А вообще при использовани дерева  в интерьерном решении надо или иметь художественное чутье и вкус или деньги на хорошего дизайнера. Если ни того ни другого нет (как, например, в моем случае), ошибки неизбежны.  Радует только, что постепенно их становится меньше.

Мое мнение такое, что перед использованием в интерьере дерева (тем более вагонки) надо сначала  хорошенько подумать, чтобы потом, глядя на результат, не жалеть о потраченном времени и деньгах.  Ну а уж если повезет и все сделать правильно, то результат будет радовать глаз многоие годы.