Эта зима уже вторая в нашем

ИмхоДом Форумы свободная тема Первая зимовка в своем доме Эта зима уже вторая в нашем

#41041
ArezZoArezZo
Участник
  • Томск

Эта зима уже вторая в нашем доме

Переехали в последний день сентября в совершенно пустой дом, ни воды, ни отпления, внутри дома +5. Только стены, окна, двери, скважина и яма. В доме по плану: 1 этаж — кухня, санузел, гостиная, мансарда — 2 спальни. Срочно "достроили" сенки, там же установили котел и теплоаккумулятор, пару дней ночевали в холоде, пару дней у друзей. До сих пор не можем понять как мы решились на такой переезд 

Уже почти по первому снежку срочно обшивали ватой стены снаружи, мансарду от первого этажа заизолировали, чтобы максимум тепла сохранить внизу. 

— явные ошибки не припомню, может муж знает порадовало все таки то, что зимой сразу видно откуда дует, отделка и утепление делались с особой тщательностью, если бы все это летом делали — в эту зиму бы точно замерзли.

— жили первую зиму только на первом этаже, топимся углем и дровами, электричество дорогое, стараемся не включать тены.

— психологически все прошло нормально, я все время боялась, да и сейчас побаиваюсь, что ветром может сорвать крышу или что то подобное, стихии боялась, того что мы один на один теперь с ней. Воров не боялись, я боляась увидеть в окне чей-то силуэт, да и до сих пор боюсь, жжжуть. Из оружия на крайний случай была бита и самый крайний — топор   Почти сразу завели собаку, первую зиму она с нами дома жила, кошку притащили из города. Мышь была одна, но не смотря на животных в доме она покончила жизь самоубийством — утопилась в собачей миске  Больше мышей мы не встречали.

— одежда обычная, рабочая приходилось много-много-много работать по дому, утеплялись всю зиму, обшивали стены, проводили водоснабжение… с дорогами прошлую зиму было все нормально, ими занималась председательница, не то что в этом году… 

— свободное время? не, не слышали все свое время тратили на обживание, сохранение тепла и уюта, создание хоть какого то комфорта  

— из девайсов сразу купили модем, не привыкли мы без интернета