Это как льёшь воду из шланга

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пирог стены каркасника  Это как льёшь воду из шланга

#78646
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

 Это как льёшь воду из шланга на забор (аналог конденсации), а он становится всё суше и суше, т.к. с него стекает воды больше, чем вы льёте из шланга?

Нет, это говорит всего лишь о том, что влага не накапливается. Я наверное корявисто выразился.

Вот у меня, допустим однородная минплита, потом через зазор идёт сайдинг (ветка за каркасники). Это вент-фасад с увеличением коэфиициента паропроницаемости изнутри наружу?

Нет, это неправильный и нереальный пирог. Сначала идет несущий конструктив и перед м/плитой пароизоляция. Или другие варианты.

"Ибо суть" вент-фасада понимаю несколько иначе: построил дом, жене не нравится голые пенобетонные блоки, ей хочется фасад покрасивше, а вплотную намонстрячивать её хотелки нельзя (сам посчитал, либо отрицательный опыт других есть). Поэтому, как более благоприятный для стены вариант, тестируется на пригодность вентфасад: вдруг подойдёт?

В этом примере речь идет просто о фасаде с точки зрения отделки и дизайна. Но он также будет вентфасадом. А по  сути вентфасад- это именно ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД (извините). И вентилируется он засчет наличия вентзазора, в котором создается тяга, увлекающая более теплый воздух от стены вверх (гравитация….. мать ее ….).

 что если взять московскую (однородную!!!) стену из Фокина и обшить её сайдингом (т.е. замонстрячить "волшебный" вент-фасад ), то она перестанет в Сибири промерзать?

Да нет конечно. Венфасад не для увеличения эрки служит (а только лишь для обеспечения надежного фунциклирования ватного пирога). Далее:

 стена в 10 см пенобетона, к гадалке не ходи, однозначно промерзнет не смотря на свою однородность. Поэтому оговорка нужна еще и про R.

Совершенно верно. Есть минимальные эрки для  типа: безопасной эксплуатации, для тепловой устойчивости, для комфорта. Но у нас речь шла о вполне приличных R, при которых промерзание в принципе невозможно). Даже Имхо избыточно больших.

А пункт в СНиПах Б) оговорен для возможного случая утепления непаропрозрачными теплоизолирующими материалами; например — утепление кирпичной стены ЭПСом (пенопластом и прочими), но никак к примеру не пенобетона оными.