это не артезианская вода, а

#37383
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

это не артезианская вода, а так называемая "верховодка" пригодная лишь для полива. Или ошибаюсь?

Ошибаетесь. Верно, что это не артезианская вода. Артезианская находится в известковых слоях *(от 50…70…100…200 и более метров). На бурение и использование ее необходима лицензия.

Даже вода со 100 м не будет считаться артезианской. Может где-то с 1000метров…

Ошибаешься Саныч. Все зависит от геологии. В Северске чистейшая артезианская вода всегда была. С 50 тых годов. Качается с 220…230 метров.

Та вода, которая чаще всего добывается и используется (так же как и в этом случае) никак не "верховодка", а вода из песчанных слоев. И в большинстве случаев по России она железистая (+ некоторые другие металлы и прочее).

в основном, она пригодна в технических целях. В редких случаях (после обезжелезования, фильтрации, проведения анализа,

А в чем проблема. ???? Наверное в бездействии. Очень у многих есть скважины (например в наших краях). Но никого не знаю, чтоб сделал водоочистку (кроме себя наверное). Или пытаются допотопными методами очистить. Короче для многих эта тема — темный лес и требуется некоторый переворот в сознании для понимания сути процессов, ну иногда достаточно приличные денежные вливанмя (а надежда то была на чистую воду сразу из скважины)))))))) . А тут такая шняга )))))) Вот все и берут только на полив, хотя и на полив она получается не ахти какая… Или пытаются допотопными методами очистить. В общем требуется проработка подхода к этой воде. И понимание некоторых процессов. А неподготовленная вода — фигня конечно приличная. Но всего лишь после аэрации и отстоя уже ее качество меняется очень сильно.

Из личного опыта. В сравнении с артезианской водой ( по ощущуниям: мытье и питье): вода из скважины (очищенная ессно) кажется намного лучше, особенно в женских ощущуениях (мытье волос и прочих кожных покровов — мягче). Для питья имеется отдельный фильтр и краник. Для полива вода тоже аэрируется простейшим девайсиком при наливе. Через день вполне пригодна (ей обязателен прогрев); есть осадок (ржавый), кстати очень полезен для растений. Про борьбу с песком уже писано.

Учитывая, что около 80% потребления воды идёт на технические нужды (унитаз, умывальник, душ, поливка), то использование верховодки вполне оправданно.

Технические нужды тут надобно бы разделить. Плохо очещенная вода однозначно не пригодна для унитаза и прочих ванн ввиду полного загаживания их поверхностей отложениями. Поэтому ИМХО — здесь только чистая вода после всех фильтров,кроме питьевого. Поливы и уличные помойки конечно можно производить и аэрированной водой, что я и делаю.