Это проблему можно разбить на

#26519
Аватарelavr
Участник
  • Томск

Это проблему можно разбить на 2 части, стоимость и экологичность.

Согласен, жить в пенопластовом  некамильфо, но кто мешает использовать мин. плиты? К тому — же  глупо говорить об экологии, когда внутри квартиры мы обклеиваем все обоями, кладем линолиум, ставим мебель из ДСП. Как то вклад утеплителя находящегося за наружними стенами мне кажеться незначительным. И если во главу угла ставить Экологичность — то дом тогда надо реально строить из дерева — и отделывать только деревом.

А что касается бюджета, то могу расмотреть на своем примере, согласно данной темы:

Блок 10НФ (первый этаж) — 2200 блоков,  площадь стен 120 м2.

1. Использование теплого раствора:

Теплого раствора уйдет 125 мешков, если мне повезет и я его возьму по 277 рублей,то  по ссылке приведенной выше на теплый раствор я потрачу 34625р. Соответсвено получу стену с cопротивление теплопередаче — 1.968м2 С.

 

2. Использование миниральной плиты для утепления, на обычном растворе:

При действующих нормах теплотехнических характеристик стеновых конструкций необходимы материалы с пониженной плотностью и высоким коэффициентом термического сопротивления. К ним относятся ячеистобетонные изделия (пено- и газобетоны, пено- и газосиликаты). При кладке стен из таких материалов на цементно-песчаном растворе с плотностью 1700-1800 кг/м3 возможны дополнительные потери теплоты через “мостики холода”, что ухудшает теплотехнические характеристики стеновой конструкции. Расчет показал, что при увеличении средней плотности раствора по сравнению с плотностью стеновых материалов на каждые 100 кг/м3 потери теплоты увеличиваются на 1%.

http://www.superseptik.ru/information/slovar-r/rastvor_teplii

Мин плиты при толщине 10 см уйдет 12 кубов,  что при цене 2500 за куб составит  30000р.  Теплопроводность стены ухудшиться на 10%. Но в любом случае составит  3.751, что перекрывает даже современные снипы. 

3. Блок 14,3 НФ, для простоты количество блоков оставим тоже, однако объем блоков вырастит на 20 кубов, да и стоимость теплого раствора составит  43000р . Соответствено теплопроводность составит 2.99 м²·°С.

Получился такой расклад "по освоению бабла". Я никого не агитирую за применение утеплителей, вполне возможно было бы много средств — сам бы строил исключительно однородную стену, просто в моем случае как — то, мин плита  получается более бюджетненько.