Это снова пост 1 с фотками

#32298
RDmRDm
Участник
  • Наука

Это снова пост 1 с фотками

Еще при заливке фундамента данный вопрос ставить надо, но как водится….. знал бы прикуп, жил бы в Сочи….

Попробую рассмотреть свой вариант. Утеплять собираюсь ЭППСом. Констракшн (упрощенно для расчета): Лента ЖБ 60х40 см, Цоколь кирпич 50*37 см (1,5 кирпича), Стена: Облицовка пол кирпича и ПБ D800 40 см, На цоколе ЖБ плита перекрытия, на ней песочек 20 см, укрытый 2 см ГВЛ, внутри трубы теплого пола.

Пока тыркался мыркался, искал, как утеплять, Заец направил на ИЗБУ, и там я увидел знакомые картинки — расчет тепловых полей на ElCut. Вот и инструмент для прикидок. И так — Эскиз для расчетов:

 

Задаю на улице -40, в доме +20, глубина промерзания — 2,5 м, т.е. на этой глубине (низ эскиза) ставлю ноль градусов. Чего получил без утепления:

Зеленое — уровень промерзания.

Далее варианты утепления:

ЭППС 10 см  ЭППС 10 см но поглубже ЭППС 20 см

Так советует делать ПЕНОПЛЕКС, утепление отмостки снизу

ЭППС 10 см, ширина 1.2 м…  То же, ширина 60 см

Так Советуют на ИЗБЕ — утепление отмостки сверху:

ЭППС 10см, ширина 60 см ширина 1.2 м  ширина 1.8 метра….

Следует заметить, что по ходу с граничными условиями я накосячил слегонца, и это весьма ЖЕСТКИЙ вариант мороза: статика в -40С, промерзание голого грунта и т.д. Скажу так, что при уменьшении глубины промерзания на 0.5м сильно сдвигает зелененкое в сторону улицы, но, как говорится, смотрим при прочих равных….

1. Отмостку утеплять надо, и желательно ближе к поверхности.

2. А колько вешать в граммах? Ну не маньячить же с толщиной в 20 см ЭППСа по всему периметру и на ширину в 2.4 метра, без штанов остаться можно…

ПыСы: хочу сказать одну вешчь — мне про нее Заец еще год назад намекално, как грится, пока не увидишь, не поймешь. Речь о примыкании ЖБ плиты к цоколю: Показываю тепловые потоки в конструкции, и обращаю внимание на красненькое

 

В месте премыкания плиты херачит под 150-250 Вт/кв.м поверхности…. Понятно, что я уже ничего не сделаю, но предостерегаю последующие поколения — этот узел требует внимания….

Высказываемся по конструктивам, будет время мож общитаю…

Спасибо Заецу за вектор, и господам из ИЗБЫ за идею….