Это суть разные вещи Саныч.

#67427
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Это суть разные вещи Саныч.

Да знаю, что разные )))). Просто человек определяется, и видно, что знаний недостаточно. Вот и определяю его из принципа "Лучше перебздеть, чем недобздеть". Ведь плита всё же надёжней, точнее менее требовательна к характеристикам грунтов….. И чтоб не маяться, не изучать все траблы со сваями, лентой, ростверком (у самих лбы биты-перебиты) — заливай плиту. Все траблы в ноль…. Достаточно изучить технологию и строго ей следовать…

Лента с той же несущей способностью для стен (как у плиты) в разы дешевле. Осталось добавить пол по грунту, который опять имеет большие плюсы по отношению к плите: теплоизоляция от фундамента и грунта + теплоемкость.

У меня щас так. Сначала хотел плиту залить, но перепад высот в 800мм не дал это сделать. Слишком много подсыпки пришлость бы делать…  Лента отдельно. Грун выровнен. Подсыпан песочек. Утрамбован. Проложено 100 мм утеплителя (30мм ЭППС+50мм ППС + 20мм ЭППС). Кладочная сетка 50х50. Бетон 70мм. Я, в своё время, просчитывал дотошно вариант плиты и вариант лента+пол. Цена получилась примерно одинаковой.

А плита это далеко еще не пол, а только основание для него.

Ясен перец. Я вот как вижу такой конструктив… Плита. Цокольная кладка под стены на 3-4 ряда кирпича. На плиту утеплитель 100 мм. Потом опять бетонная стяжка с кладочной сеткой в 70мм….  Выравнивающая растворная стяжка… Но всё равно у меня плита не выходит…  Тот же перепад в 800мм……А я ей всё же больше плюсую, чем ленте.