Ответ в теме: Выбор электрорубанка

ИмхоДом Форумы руки из плечей Выбор электрорубанка Ответ в теме: Выбор электрорубанка

#44355
Аватарforce
Участник
  • Томск

Это точно не вариант. Вы попробуйте  6 метровое бревно водить по станине, я бы посмотрел  . Тут я бы послушался (простите за скромность) меня. Я в том году себе дом ставил и строгал.

1. Найти рубанок с шириной 18-20 см можно, но это очень дорого. Да и не надо. Купите простой рубанок за 2 — 4 т.р. и обрабатывайте лежачее бревно. Строгается оно довольно быстро. А так как елозить рубанком по бревну придётся в целом очень даже не мало, то обратите внимание на его вес. Каждые 100 грамм аукнутся усталостью. Дорогой инструмент могут украсть, он может упасть и поломатся так же как и дешевый. Я угробил 2 дешевых электрорубанка, да и пёс с ними не жалко.

2. Брус вы не купите с точными размерами. У нас в Томске (и в России) очень низкое качество пиленого бруса. То ямка, то бугорок. По этому длинная станина ни к чему.

3. Брус я строгал с 4х сторон приследуя цели: Хоть немного выровнять диффекты производства, снять ворс с поверхности которую предстоит окрасить или обработать пропиткой или краской (у строганой поверхности расход меньше), эстетические соображения. Только я еще и 5 см фаску снимал с бревна. Если этого ничего не надо (к примеру если дом будите обшивать), то не выдумывайте. кладите простой брус.

И еще совет. Если хотите меньше уставать, сделайте так, что бы поверхность строгания была на уровне  60 — 80 см от пола.