Это же размышления, а не

#87558
АватарDmitry70
Участник
  • Томск

Это же размышления, а не альбом типовых решений ))) Все равно спасибо за ответ. Теперь по пунктам.

Блок 6,9НФ меньше блока 14.3НФ по объему — да. Но "в сечении" блок 14,3НФ имеет размеры 250х219, а блок 6,9НФ соответственно 510х219. Это и подтолкнуло к размышлениям. Причем, толщина блока 120мм дает возможность уложить его на 1нф (формат) в начале кладки и перекрыть горизонтальные "швы" из раствора. Что невозможно сделать, например, облицовочным кирпичом. Посмотрите картинку (уже вроде отображается).

Про воздух в пазогребневом соединении… Я не большой специалист. Начинающий. Действительно, теплопроводность воздуха (замкнутая система) 0,14. Но это при нулевой влажности. А далее уже все не так радужно, вплоть до 0,4. Поправьте меня, если я не прав… Но влажность в этом соединении будет высокая зимой. Хотя бы потому, что этот "воздух" отделяется от внутренних помещений всего лишь слоем внутренней штукатурки и влага спокойно проникает в него и, даже быстрее (???), чем внутрь блока. Но, еще раз, это имхо. Лабиринт из воздуха длиной в 1.5 раза больше толщины блока — как то не впечатляет… Или я не понял про лабиринт?  У 6,9НФ какое соединение? (Живьем не видел)

Считал. И приходил к разным выводам.

Например, берем:

1. Площадь внешних стен 180м2

2. Теплопроводность сплошной (абстрактной) кладкиА 0,14

3. Теплопроводность сплошной (абстрактной) кладкиБ 0,20

4. Считаем разницу потерь в рублях при газовом отоплении через стены без учета окон, вентиляции итд

Получаем около 1 500 рублей за отопительный сезон!!! Мелочь? Да! При отоплении электрическом, конечно, больше… 6 000? (не считал) Но в общем объеме затрат действительно не много. При этом Рка получается при толщине кладки 50см примерно 3,5 и 2,5 соответственно.

И что? Совсем забить на Рку? Вариант, конечно…