Европе в продаже появился

#97885
Павел ЧСПавел ЧС
Участник
  • Томск

 Европе в продаже появился весьма интересный гибрид TomTato — в наземной части растения появляются томаты черри, а в земле сидит картофель. В чем же особенности этой культуры?

Утверждалось, что это самостоятельный гибрид, над которым компания-создатель "Thompson & Morgan" (Великобритания) работала последние 15 лет. Представители компании уверяют, что с июля по октябрь с TomTato можно собрать более 500 сладких помидоров, а после из почвы выкопать клубни картофеля, пригодные для варки, жарки и приготовления чипсов.

Помтошку" можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. Она любит компост и боится заморозков. На самом деле никто гибрид не выводил: томат черри просто привили на картофель.

Получить TomTato непросто, поскольку, чтобы прививка была успешной, стебли томата и картофеля должны быть одинаковой толщины. Кстати, подобные опыты с прививкой проводились давно и всякий раз забрасывались как трудоемкие и дорогостоящие.

В СССР в 1940 году селекционеру Брусенцову путем прививок помидоров на картофель удалось создать новый сорт томатов Карликовый Брусенцова. По описанию, растения были густо покрыты помидорами, правда, про урожай картофеля ничего не говорилось.

Однако проблема таких гибридов заключается в том, что их весьма сложно вывести. Однако, как говорят опытные огородники, привить культуры довольно несложно.