falcon написал: а вот

#167401
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
falcon wrote:

а вот здесь нужно сделать так, чтобы даже в мыслях не было сесть за руль  пьяным. То есть не просто лишать, а более  жестко  действовать- штрафы не 5тр, а кратно выше. срок — реальный, а не условный…

Вот, прям следующая новость подсказывает

День за днем wrote:

Дорожная полиция китайского города Шэньчжэнь планирует начать серьезную борьбу с пешеходами — нарушителями правил дорожного движения.

Так уж получается, что нарушение ПДД пешеходами может караться очень строго, вплоть до высшей меры — лишения жизни. Но таки нарушают. Почему? Потому что, а вдруг пронесет. Почему пьяный садится за руль? Потому что а вдруг не остановят. Как там говорят…"строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения". Т.е. если бы человек понимал, что вот он сейчас пьяный поворачивает ключ в замке и его 100% лишат прав, то поворачивали бы этот ключ считанные единицы. А если он понимает, что велика вероятность, что вообще ничего не будет, то какая разница что там грозит 500 рублей или 5 лет… Те кто людей грабит тоже же понимает, что могут на 10 лет посадить, но ведь грабит…