Фановая труба не совсем уж

#78001
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Фановая труба не совсем уж обязательная штука в своем доме. Имхо. Вполне можно обойтись и без нее (но с ней конечно лучше). И решение проблема запахов особенно летом без нее нерешаема. Хотя по разному бывает; ветра, ландшаф и пр. — больше — меньше…. Но зимой мне кажется она практически не нужна; только тепло будет выносить из дома, да и обмерзать будет. Я временно поставил клапан (пока и не делал выход на крышу вентиляции). Дом и так дырявистый. Ну и как то обхожусь; заметных траблов и неудобств не ощущаю. Наблюдаю пока и щас начинаю думать, что торопитьс ни к чему.

Обязательно ли делать или обратный клапан справиться? Главное, как понимаю,  чтобы при обильном сливе воды гидрозатворы не срывало, переделывать потом ой как неохото будет. )

При наших сливах воды через сотку никаких траблов не замечено; можно не париться. Изучал даже как то теорию этого вопроса. Фан для нас более для борьбы в плане вентиляциию. А переделывать то что потом? Взять да и оставить вверху трубы возможность апгреда в виде фана; вместо клапана. В чем проблема? Я так и сделал. Типа — временно. Да и забыл.

Труба 110, длинна трубопровода 15 м.

У меня примерно также. Только трубопровод под домом; в подполье, который переделываю в подвал.