Фиг то Вы тут угадали…

#147574
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Фиг то Вы тут угадали…

Краны шаровые STI — хорошие. Есть гайка, которую можно подтянуть. Там фторопластовое уплотнение. Всё ОК.

А вот с вентилями-регуляторами Вы попали… Уж не знаю кто, но попал. Там нет подтягивающей гайки. Там уплотнение на резиновых колечках. Ничего не сделаешь, если только резиновые колечки не подбирать и не менять.  Текут 50% из установленных. Выходов несколько.

1. Глобальный. Замена арматуры в сборе на другую модель. Но слишком хлопотно и затратно. Особливо в отопительный период. С последующей претензией поставщику. Антон в этой ситуации не виноват. Он не знал об их косячности. Есть возможность предъявлять претензии Тулякам. Я бы тоже подписался. Сам с ними попадал.

2. Снимать бошки с новых вентилей и очень быстро и ловко их менять, не трогая арматуру в целом. И иметь на готове ещё несколько. На будущее…

А вообще, при проектировании СО стараюсь всячески отходить от регулировки как по крыльям, так по отдельным приборам путём подбора равного гидровлического сопротивления трубопровода и, соответственно, общей схемой СО. Потому и обхожусь установкой не вентилей регулируемых (ввиду их меньшей надёжности именно по протечке через штревель, при чём у любого производителя), а кранами шаровыми на входе и выходе радиатора.