Филосовская темка, внесу и

#82100
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Филосовская темка, внесу и я свои пять копеек.

В целом всё правильно — не так страшен чёрт как его малюют (но аргументация и/или комментарии автора не выдерживают ни какой критики).

Я именно по тому и начал строиться, что денег небыло, да и в текущих условиях даже за 10 лет на квартиру не накопить, а уходить в рабство к банкам на 15-25 лет, перспектива не для меня.

Да мне повезло, когда я покупал землю, цена была вкусная, но тем не мения денег на саму стройку не осталось, и в рабство к банкам я попал, можно сказать прошол круги ада (слава богу не все).

А вот мои мысли для размышлющих на тему сколько надо денег и каким должен быть будующий дом:

в одной из тем я уже высказывался за площадь участка и площадь дома — достаточно 6-и соток и дом из расчёта 20 квадратов на человека, это достаточно для того что бы построить свой дом, на счёт необходимо, тут уже надо смотреть не только объективные, но и субъективные вещи. Я строю дом 10*10 (плюминус), т.е. 100квадратов подвал, ещё по столько же первый и второй этажи, получилось много, но фундамент заложен, и коней на переправе не меняют (три года подвал, два года первый этаж, и два года второй этаж, думаю уложиться вместе с крышей). Пацаны, строют по соседству, со скоростью коробка с крышей 1-2 месяца, по моим теперешним взглядам — достаточный дом для проживания — одноэтажный 80-100 квадратов, и ещё месяц на отделку, молодцы!!! есть чему поучиться.

Теперь про деньги — да же на мои "хоромы" (пока без крыши и без учёта стоимости земли), я потратил меньше ляма, с крышей будет лям, +-5%.

Теперь про трудозатраты — строю сам, с помошником (братом называется), когда необходимо в короткий срок выполнить большой объём (в основном бетон залить) зову друзей (пока не отказываю, огромное им спасибо!).

Короче — суть такая — Есть желание построить дом — стройте!

Конечно нужно считать всё и думать на 10-15 лет (а если правильно думать, то на 100-150 лет) вперёд при строительстве, тем более, своего дома.

И пословицы в помощь: Желающий делать ищет способ, не делать — причины. Глаза боятся — руки делают. Под лежачий камень вода не течёт. Мужчина, кроме прочего, должен построить дом. Терпение и труд всё перетрут.