Foreman написал: Канадцы

#171992
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Foreman wrote:

Канадцы в своем мануале по платформе указывают на то, что под нижней обвязкой, межэажной, между панелями наружных стен обязательно должен быть прокладочный материал. Точно не помню, но какжись и Лари Хон об этом говорил в своих фильмах. Я, к примеру, тоже так считаю. В нашем климате без этого, на мой взгляд, ну никак нельзя.

Хотя в нашем снипе я этого не нашел.

Не увидел я этого и у вас.

Почему? есть какое то обоснование или это просто недогляд?

Хотелось бы для себя прояснить этот вопрос.

Прокладочный материал применяется между нижней обвязкой, заанкеренный в бетон и самим бетоном. Называется — полимерная прокладка, по факту — вспененный полиэтилен или пропилен.

У нас, в России, в связи с применением сырого и настроганного пилмата, появилась мода засовывать эти полимерные прокладки между всеми соединениями: сдвоенными стойками, нижними и верхними обвязками и т.д. Думаю, что это оправдано с применением не совсем подходящего материала. С применением сухого строганого пиломатериала данные прокладки излишни. 

Ели посчитать все затраты, которые получишь при применении сырого пилмата: полимерные прокладки, скобы, время, выравнивание стен, усушка, отбор пилмата, нестыковка узлов, излишняя шпатлевка и.т.д. получишь цену бОльшую нежели купить СС доску.