Foreman По фоткам смотрю

#171946
JurijJurij
Участник
  • Томск

Foreman

По фоткам смотрю некоторые моменты неправильно выполнены, в частности 2-я фотка сверху вертикальный брус без компенсаторов, а как же усадка и всё такое. 2-я снизу, а где окосячка? Высота проёма не маленькая, под нагрузкой может пузо вылезти. К вопросу по шаблонам отмечу, лично я их заказывал у товарища на мебельной фабрике. Мне их выпилили из ДСП чётко по размерам. За всю стройку своей геометрии они изменили. До сих пор валяются в гараже.

По дрели чтобы руки не вывернуло, что мешает применить перовое сверло. Его не закусывает, оно не застревает, и производительность увеличивается в разы. Даже обычной дрелью можно легко сверлить.

Нижний венец считаю лишним чемто обмазвать и тп, если цоколь высокий, то достаточно проложить гидроизоляцию и слой пакли, что бы щелей не было вот и всё. Будет стоять 100 лет.

Строгать брус и снимать фаску это конечно тоже хорошо и даже красиво пока брус свежий. Через год два брус потемнеет и потрескается и вся красота потеряется. В любом случае нужен фасад, как ветрозащита. Можно и с утеплением если брус 15 см. По внутренней отделке отмечу, аналогично нужно чем то обшивать. Я склоняюсь к вагонке с последующей покраской красками на водной основе в цвет в зависимости от назначения помещения. Итог — зачем строгать брус? Лишняя работа.

И даже с обшивкой брусовые дома сохраняют свою экологичность массива дерева. Как строй материал брус достаточно простой материал, дешёвый. Строить можно в одну каску без проблем, с огромной экономией средств по сравнению с камнем. И сама технология простая до безобразия.