ФУНДАМЕНТ. Фундамент –

#22681
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

ФУНДАМЕНТ.

Фундамент – винтовые сваи. Вот план фундамента, откорректированный по моим чертежам. Надо сказать, что с десяток тысяч ребята помогли сэкономить, а именно: заменили некоторые сваи на меньшего диаметра с сохранением диаметра лопасти, а, следовательно и несущей способности. В городе много хороших контор по сваям, здесь рекламой не занимаюсь. Излагаю, как есть.

Модель:

Привезли сваи заблаговременно и положили на участке. Горка частично еще "жива":

Ребята крутили 47 свай три дня. Один день еще обрезали, бетонировали, приваривали оголовки, окрашивали. Благо зима у нас нынче теплая. По первости пытался следить за ребятами, часа три провел с ними рядом, однако это оказалось лишним, т.к. они знают свое дело. Мужики, если читаете, то респект вам за проделанный труд. Точность установки превысила мои ожидания, как по горизонтали, так и по вертикали. В работе был использован оптический нивелир. Правильность выбора заворачивания свай зимой подтвердил тот факт, что грунт остался в прежней кондиции, т.е. ровным. А как было бы это по весне? Грязь! Так что время для заворачивания свай зимой — самое то. 

Вот нет свай:

Вот есть сваи:

Как сваекруты уехали, убрал кучки грунта в отвал и наклеил стеклоизол от ТН на каждый оголовок с помощью жидкого рубероида (держит крепко):