Газ из навоза (наука зовет

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Газ из навоза (наука зовет

#19686
АватарАноним
Гость
  • Томск

Газ из навоза (наука зовет его биогазом) — действительно штука не новая. Например, весь сельский (в смысле — живущий в деревнях) Китай,особенно на юге страны, им отапливается и готовит на нем пищу. Здесь в другом проблема: подогреваешь его до 35 градусов. Если в доме такую байду разместить, то она будет малоэстетична (по-простому — вонять будет), а если на улице — замерзнет к Евгении Марковне. В свое время хотел это дело взять темой диплома (специальность — биотехнология), однако бросил в виду полной для нас бесперспективности (однако, это, как Вы понимаете — ИМХО). Вот смотрите: биорекатор — это, грубо, чан, либо в земле, либо чан на земле. Если все это дело не в доме, то его надо отапливать, как не утепляй. Посольку термодинамика гласит, что вечный двигатель 1 и 2 рода невозможен, значит, нам надо тратить энергию на отопление. Теперь считаем, сколько нужно энергии для отопления 5м3 биореактора. Нет, не так! Не для отопления, а для поддержания в нем температуры, вот. А то биокультура — штука тонкая: недогрел — не работает, "окуклилась", перегрел — подохла, жди потом, когда сама снова зародится!  Потом считаем, сколько денег для получения этой энергии нам нужно затратить (заметьте, я не говорю о трудозатратах по протопке обогревающего прибора и подвозу навоза). Пока — только о деньгах. Ну и среднюю температуру января (-22, насколько я помню) тоже стоит учесть. Подходящий пример здесь — работа биологических очисных сооружений. Так вот они работают на тех же принципах, что и биореактор. Такие очистные работают в Москве лучше, чем в Томске, а в Воронеже — лучше чем в Москве: зависимость от температуры (и от энергозатрат) прямая  Итогом всего получается, что дешевле придерживаться традиционных для нас источников энергии и топлива.

Между прочим, такой же ересью являются и рекламируемые НИИПП солнечные батареи и ветряки. Ветра у нас мало, а лежащий 7 месяцев снег делает невыгодным и солнечные батареи, ибо чистить за…шься. Если назвать все это дело энергосбережением, то там есть действительно выгодные для нас направления, например, у "Термофора" (электричество из теплогенератора), однако высочайше повелено данное направление считать не модным и не гламурным, поэтому оно и не развивается (хотя, может быть моя информация устарела, давно на эту тему не гуглил).

Самая же главная проблема энергосбережения (и биогаза как одного из его направлений) — это технологическая дороговизна. Все эти девайсы пока не отработаны технологически, в связи с чем не могут освободить наши дома от традиционных газа, тепла, канализации и электричества. То есть, если Вы затратите количество денег равное N на все это дело, то это не освобождает вас от затраты денег в количестве n на "традиционные" технологии, типа ТТК, ЛЭП и водопроводаскважины. Наглядная иллюстрация — прайс НИИПП.

Итог, на мой взгляд, примерно таков. Я стараюсь с осторожностью относится к таким вещам и адептам задаю простой вопрос (ради Б-га, не принимайте на свой счет, совсем не пытаюсь Вас обидеть): если это давно известно и так выгодно, то почему еще не в серии? Вот такие какие-то соображения. Еще раз прошу прощения, если ненароком обидел.

С уважением, Бобер.