Генпрокуратура отказала в

#168452
NewsNews
Участник
  • Томск

Генпрокуратура отказала в кассации региональному ведомству, которое пыталось вернуть в федеральную собственность озеро в окрестностях деревни Барабинка Томского района.  Ранее выяснилось, что администрация Томского района передала в собственность физлицу земельный участок площадью более 75 тысяч «квадратов». На нем находится водный объект общего пользования — озеро естественного происхождения. Природоохранная прокуратура направила в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. Суды первой и второй инстанций признали законной передачу в частную собственность озера.

Прокуратура намеревалась оспаривать эти решения в Верховном суде. Для этого в Генпрокуратуру был направлен проект кассационного представления. «Проект кассационного представления, направленный в <…> Генпрокуратуру РФ для решения вопроса об обращении в Верховный суд РФ, не поддержан в связи с необходимостью переоценки представленных в материалы дела доказательств», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что обращение в Генпрокуратуру последовало после того, как областной суд отказал в передаче кассационного представления прокурора Томской области на решения судов нижестоящих инстанций.