GIDI написал: вам лучше к

#163348
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
GIDI wrote:

вам лучше к кому ни будь на стройку приехать и оценить по фото не понятно. Чем окна выше, тем помещение особенно большое смотрится выше. Окна "вытягивают" визуально

Да как-то не попадаются вариации кладок из ГБ. Все построенные в округе дома  6 рядов окна и 2 ряда над ними (ряд ГБ и ряд армпояса). Сам бы наверно так же сделал не задумываясь, если бы не одно "но".

Когда сделали модель в SketchUp показалось очень большим расстояние между окнами первого и второго этажа . Начал лазить с рулеткой везде, где имелась возможность. И нигде не нашел простенков над окнами по 0.5 метра, все были меньше. И тут я призадумался…

С другой стороны у в квартире у родителей, от простенка высотой 0.25, после установки двухуровнего потолка, потолочных плинтусов и уголков на откосы окна, этого простенка не осталось вообще (уголок сошелся с плинтусом), что тоже не понравилось.

Вот и начал метаться 0.5 кажется много, 0.25 кажется мало. В итоге решил спросить мнение общественности, кто как делал, вдруг вообще есть какие-нибудь нормы, стандарты и т.д. Ну и фото посмотреть тоже очень полезно.