GIDI, уважаемый, зря Вы так

#147318
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

GIDI, уважаемый, зря Вы так паритесь.

Вот даже если по науке с послойной трамбовкой специальным девайсом делать, то всё равно будете ждать 2 года до окончания усадки, прежде чем отмостку заливать, так?

Ряд соображений.

1. В незасыпанных бочинах по весне оплыли борта немного. Так там, где эти "оплывыши", этот наш с вами суглинок спрессовался — фиг отдерешь от бетона (мешал пеноплекс на грибы сажать внизу)

2. Про грунты и УГВ в Радужном/К. пруду. 

Скважина овер 70 м. Бассейн ~ 6 х 2.5 х2, в наших глинах (типа воду не пропустят), выстлан пленкой с нахлестами, фиксация грибами. Рабочий объем бассейна — 10 кубов.

Сливал/прокачивал скважину ежедневно по 10 кубов — ВСЁ УХОДИЛО!!! Сквозь стыки в пленке! 500 кубов за полтора летних месяца в "бассейн" слито, больше 2/3 уровень воды в нем не поднимался ни разу! Уровень содержимого в ближайших соседских сортирах тоже не поднимался.

Вывод: у нас не просто "пустыня Сахара" в плане УГВ, у нас бесконечное вместилище для любого вида сливаемых вод в любых количествах!

З.Ы. Если б не наклонный участок, то я бы посоветовал Вам просто засыпать — без любой трамбовки, даже ковшом! — а через 2 года досыпать и забетонировать отмостку. А так — х/з, чтоб "не скатился/сполз фундамент" — идите к профи.