главное, чтобы автомат на

#108755
nblkanblka
Участник
  • Томск

главное, чтобы автомат на другом конце кабеля соответствовал сечению или наоборот — сечение автомату. тогда, если что, он линию отрубит.

мне пришлось вообще на 3х4 мм2 (выходящий из стены) вешать и эту варку, и духовку  на 3,4 кВт (которую я через дополнительный автомат на 16А в отдельном боксе подключил, для защиты ее кабеля, ведь на линии плиты в общем боксе стоит 32 А). пока ничего не вырубало если будет вырубать — перевешаю на другую линию.

чтобы 7400 Вт получить, надо все конфорки на полную мощность включить, на довольно продолжительное время, в реале это маловероятная ситуация.

Но если есть возможность заново перепроложить провод (у меня такой возможности в квартире от ТДСК не было), то конечно лучше бы кинуть минимум 6 мм (если две фазы от плиты соединять в одну, тогда провод будет 3х6). Если к плите тянуть 5х4 или 4х4 (не знаю, есть ли такой , и подключать фазы отдельно, то думаю должно хватить, тогда 7,4 кВт между двумя фазными распределится.

Вот тут — http://www.radiofan.ru/faq/s2.htm — для проложенных "в трубе" (подозреваю, что это значит скрыто) и "открыто" даны допустимые нагрузки. Для проложенных в трубе 4 мм позволяют передать 5,9 кВт, но если провод пятижильный, и две фазы варки подключаются отдельно, то в сумме это будет 11,8 кВт, что достаточно. Если прокладывать открыто, то там даже по одному 4-мм проводу можно передавать 9 кВт. Если две фазы варки присоединять к одной фазе провода, проложенного в трубе, то нужен 6-мм провод.