«Годовые затраты потребителя

#35951
ЧарлиЧарли
Участник
  • Радужный

"Годовые затраты потребителя за потребленную тепловым насосом электроэнергию на нужды отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования дома в 300 м2 при этом составят 12-13 тысяч рублей", — сказал А. Гранин."

Не верится что-то !

Из других источников:

Ориентировочно на 1 погонный метр скважины приходится 50-60 Вт тепловой энергии. Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходима скважина глубиной 170 м.

Если тепла из внешнего контура все же недостаточно для отопления в сильные морозы, практикуется эксплуатация насоса в паре с дополнительным генератором тепла (в таких случаях говорят об использовании бивалентной схемы отопления). Когда уличная температура опускается ниже расчетного уровня (температуры бивалентности), в работу включается второй генератор тепла — чаще всего небольшой электронагреватель.

 

К преимуществам тепловых насосов в первую очередь следует отнести экономичность: для передачи в систему отопления 1 кВт•ч тепловой энергии установке необходимо затратить всего 0,2-0,35 кВт•ч электроэнергии.

Для получения 40 Квт тепловой энэргии необходимо 0,2 х 40 = 8 кВт•ч

8 Квт х 24 ч. х 30 дней = 5760 Квт. в месяц:  5760 Квт.  х   1,5 руб. = 8640 руб. в зимний период.

В летний период наоборот необходимо прогревать почву, которую остудили за зиму!

 При слишком большой разнице между температурой на улице и в доме, тепловой насос теряет эффективность (предел применимости в системах отопления домов за счёт откачки тепла от наружного воздуха — около −15-20°С). Для решения этой проблемы применяются системы откачки тепла из грунта либо грунтовых вод. Для этого в грунте ниже точки промерзания укладываются трубы, в которых циркулирует теплоноситель, либо (в случае обильных грунтовых вод) через теплонасосное оборудование прокачиваются грунтовые воды.

Ещё огромное «НО» заключено в конкретных тарифах на электричество и газ. Для производства 1 кВт-часа электроэнергии необходимо затратить 1/3 кг условного топлива. В результате стоимость калории электрической и газовой различается в 3-10 раз. Что приводит к неэффективности теплонасоса по сравнении с газовым отопительным оборудованием.

Для организации теплового насоса необходимы высокие первоначальные затраты: стоимость насоса и монтажа системы составляет $300-1200 на 1 кВт необходимой мощности отопления. Время окупаемости теплонасосов составляет 4-9 лет, при сроке службы по 15-20 лет до капитального ремонта.

Почему -то  вся Европа, Украина, Белорусия, Китай и др. качают газ из России для отопления.