Городской портал Tomsk.Ru.

#124882
ПМПМ
Участник
  • Центр

Городской портал Tomsk.Ru. Томичи могут снизить кадастровую стоимость недвижимости на 50-80 % Томск новости
1601 0 09:30
Томичи могут снизить кадастровую стоимость недвижимости на 50-80 %

Фото: Tomsk.ru
1
1
Алгоритм действий для этого директор томской Кадастровой палаты Виталий Файт объяснил накануне на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Многим кадастровая стоимость кажется высокой. Оспорить ее можно, подав заявление в комиссию при управлении Росреестра по Томской области, либо решить вопрос об уменьшении стоимости через суд. Комиссия при управлении Росреестра в 2015 году рассмотрела в два раза больше заявлений, чем в 2014 году. Кадастровая стоимость по решению комиссии может уменьшиться на 50-80 %. В каждом случае подход коллегиальный», — рассказал Виталий Файт.

По его словам, однозначно сказать, что стоимость будет уменьшена по решению комиссии, нельзя. Все зависит от того, насколько грамотно оценщик подготовит отчет о рыночной стоимости. Заявитель должен предоставить заявление и отчет оценщика.

Виталий Файт также добавил, что если при этом использовать электронные сервисы, можно сэкономить время и деньги.

«Мы в кадастровой палате приняли решение: если к нам поступает заявление о проведении кадастрового учета в электронном виде, то оно отрабатывается в течение восьми дней, хотя в законе говорится, что заявление, поданное для проведения кадастрового учета, исполняется в течение десяти дней. Мы сократили срок. Мы всем заявителям предлагаем подавать заявление в электронном виде. Если вы хотите получить готовые сведения из кадастра о недвижимости, по закону это делается в течение пяти дней, но если вы подадите запрос через портал Росреестра, то вы получите сведения через три дня. Сведения, которые вы запросите через портал, можно получить не только в виде электронного документа, но и в виде бумажного документа. Некоторым заявителям хочется иметь бумагу — вы получите и ее в течение трех дней», — объяснил директор томской Кадастровой палаты.

Источник: редакция новостей
недвижимость стоимость Росреестр кадастр оценщик