ГОСТ 7025-91 КИРПИЧ И КАМНИ

#53957
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

ГОСТ 7025-91 КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ И СИЛИКАТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ,

ПЛОТНО СТИ И КОНТРОЛЯ МОРОЗОСТОЙКОСТИ предусматривает два метода контроля морозостойкости. При объемном и при одностороннем замораживании. Эти два метода не взаимозаменяемы. Но поскольку реализация второго метода представляет сомой несколько большие сложности (стенку собирать, дождевальную установку использовать, а не просто в ванну кинуть и т.д.) она почти никогда не используется, хотя для лицевого кирпича именно контроль морозостойкости при одностороннем замораживании может дать сколько-нибудь ценную информацию о прогнозируемой долговечности лицевого кирпича в конструкции.

Вот на ККЗ к примеру, лицевой кирпич по какому методу F75 получил?

ИМХО высокая прочность лицевого кирпича для использования в качестве облицовки в полкирпича в многослойных стенах (совершенно не нужна по условиям его статической работы) и абсолютно вредна для его безаварийной работы в напряженно-деформированном состоянии под воздействием климатических нагрузок — увлажнения-высушивания, замораживания- оттаивания, нагрева-охлаждения. С повышением марки растет модуль упругости и этот рост опрежает рост сопротивления керамического материала растяжению. Модуль упругости определяет потенциал разрушения при изменении размеров. 

ИМХО лицевой кирпич для использования в качестве облицовки в полкирпича в многослойных стенах должен быть только полнотелым и маркой не выше М100 а раствор для кладки должен использваться маркой ниже чем кирпич.